支えることが、私達の使命です。

トップページ > ショートステイ(短期入所事業)

ショートステイ(短期入所事業)

ショートステイの様子

ショートステイの目的は?

在宅の障がい児(者)を介護している保護者の方が、疾病・事故・出産および休養等の理由により、障がい児(者)の介護ができなくなったときに、障がい児(者)を一時的にお預かりするサービスです。

ショートステイの対象者は?

当センターは児童福祉法に規定する「医療型障害児入所施設」と障害者自立支援法第5条に規定される「障害者福祉サービス」のうちのひとつである「療養介護」からなっており、いずれも医療法上の病院となっております。
この施設の特性・機能を有効に活用するため、短期入所の対象児(者)を下記の方としています。

定員・対象者

対象者:旧法・肢体不自由児 である方/旧法・重症心身障害児(者) である方
定員:
当センターの指定短期入所事業は、各病棟の定員の範囲内での空床利用となっています。
身体の状況等に配慮してその特性に合った病棟での利用となります。
※なお、空床があっても、医療介護上当センターで対応できない場合はお断りすることがあります。
また、ショートステイのご利用日数は、月に7日以内とさせていただきます。
(短期間の日帰り利用でも1日とさせていただきます。)

▲このページの一番上へ戻る

利用者さまとご家族さまに喜んでいただける介護を実践します。

当センターでは、以下の短期入所サービスをご提供しております。

【ショートステイ サービス内容】
□食事・排泄・入浴(入浴日が該当する日)の介護及び日常生活上の世話
□医療ケア及び健康チェック

※治療・リハビリテーション・通学等は対象外となりますので、ご了承下さい。
※サービスご利用までの流れはこちらをご覧下さい。
※よく頂くご質問はこちらをご覧下さい。

ショートステイ(短期入所事業)ご利用の手続きについて

当センターのショートステイサービスをご利用の場合は、まず利用契約を結んで頂くことが必要となります。
利用契約にあたっての注意点は以下の3点です。

契約の状況等に関しては、療育支援課までお気軽にお問い合わせください。

旧法・重症心身障がい児(者)施設(重度の肢体不自由と重度の知的障がいを併せもった児童・障がい者対象)については、現在新規の契約受付は行っておりません。(平成24年3月現在)

ご利用には「短期入所申込」等の書類の提出が必要です。

また事前に、検討調整会議にて受入れの可否を検討し、可能となりましたら、事前診察・検査等が必要となりますので、ご協力をお願いいたします。

診察等の結果を経て利用契約を結んでいただくことになります。(詳細は契約時にご説明をいたします。)

※なお、事前診察の結果によっては、やむを得ずご利用をお断りすることもありますので、あらかじめご理解・ご了承ください。

▲このページの一番上へ戻る

ショートステイ(短期入所事業)ご利用の手続きについて

  • 利用予定日のある月の3か月前から、その月の5日までに利用者申込みを受付けます。
    期間内の受付に応じ、検討調整会議を行い、利用の可否をご案内します。

  • 急な利用希望はその都度受付を行いますが、どのような理由に関わらず、既に他の利用がある場合は受入れができませんでのご了承ください。

  • 名古屋市民の方はセンター直接の申込みではなく、名古屋市中央児童相談所・西部児童相談所の第一係に申し出をお願いします。

  • 利用を予定した場合でも、ご本人様の体調不良であったり、センターに流行性の疾病等が発生した場合は、医師の判断でお断りをさせていただく場合があります。

▲このページの一番上へ戻る

ショートステイに関するQ&A

センターとの利用契約はしていませんが、利用はできますか?

利用契約を結んでいない方の利用はお断りしています。

短期入所の受給者証の期限が切れましたが、利用はできますか?

受給者証が無いと実費負担となり高額な利用料金となりますのでご注意ください。

葬儀等の急な利用のため、真夜中でも申込みできますか?

利用受付けは24時間の対応はしておりませんので、原則平日の午前9時~午後5時での受付けの対応になります。

利用者の送迎を事業所に依頼できますか?

送迎は保護者・親族の方でお願います。

利用者に多少熱があるが、利用予定日なので連れて行ってもいいですか?

ご利用者本人の体調不良の場合はご遠慮をお願いしております。

ショートステイのついでに、歯の治療や眼科にもかかりたいのですが?

ショートステイは治療を目的としてはおりませんので、ご遠慮ください。

着替えた衣類の洗濯をしてほしいが?

ショートステイでは衣類等の洗濯は行っておりません。

5年くらい前に契約してから、診察も利用もしてないのですが、用事ができたのです
ぐに利用したいのですが?

数年にわたり受診・利用等もない場合は、利用者の様子がわからないため、早期の利用をお受けすることができません。あらためて受診していただいてからのご利用案内とさせていただきます。

早く帰らなくてはいけないので、診察等は立ち会わなくていもいいのか?

必ず立ち会っていただいておりますので、ご協力お願いします。

利用を申し込んだらすぐ利用できるか返事がほしい

原則月1回開かれる検討調整会議で検討させていただき、利用の可否を回答します。

他所の事業所と比べると、問診や診察があり、利用までの手間が多いのですが。

利用される方に安全で快適なショートステイを利用していただくために、必要な行為として、ご理解をいただきたいと思っております。